MUSIKTHEATER

Opern:      

H.Purcell: Dido and Aeneas, The fairy Queen
G.F.Händel: Rinaldo, Alexander´s Feast
W.A.Mozart: Die Zauberflöte, Le Nozze di Figaro, Cosí fan tutte,
Die Entführung aus dem Serail, Don Giovanni
J.Haydn: Lo Speziale, Il Mondo della Luna
Ch.W.Gluck: Alceste
G.Rossini: Il Barbiere di Seviglia, La Cenerentola, L´Italiana in Algeri,
Florian L.Gassmann: La Contessina
G.Verdi: Un Ballo in Maschera, La Traviata, Aida, Otello, Rigoletto
V.Bellini: Norma
G.Donizetti: Don Pasquale, Lucia di Lammermoore, L´Elisir d´Amore
G.Bizet: Carmen
R.Leoncavallo: I Pagliacci
P.Mascagni: Cavalleria Rusticana
G.Puccini: Madama Butterfly, Turandot, La Bohéme, Tosca
R.Wagner: Lohengrin, Holländer, (Konzertant: Szenen aus Rheingold, Walküre,
Tannhäuser und Holländer, Tristan-Vorspiel und Liebestod,)
O.Nicolai: Die Lustigen Weiber von Windsor
P.I.Tschaikovskij: Jewgenji Onegin, Pique Dame
B.Britten: The Burning Fiery Furnace, The Prodigal Son

Operetten:      

J.Strauß Sohn: Eine Nacht in Venedig, Wiener Blut, Die Fledermaus, Der Zigeunerbaron
F.Lehár: Das Land des Lächelns, Die Lustige Witwe, Der Graf von Luxemburg
E.Kálmán: Gräfin Máriza, Die Csardasfürstin
C.Zeller: Der Vogelhändler
L.Fall: Madame Pompadour, Der Fidele Bauer
C.Millöcker: Der Bettelstudent

Konzertant: c.a. an die 300 Konzerte mit Ausschnitten aus Operetten und      
Walzer/Polkas der Strauß-Dynastie und Lehár-Suppé-Ziehrer

Musicals:      

F.Loewe: My fair Lady
C.Porter: Kiss me Kate, Irma la Douce, Die Schöne und das Biest
S.Levay: Elisabeth
J.Kander: Cabaret, Chicago, Der Kuß der Spinnenfrau

Ballette:      

P.I.Tschaikovskij: Der Nußknacker
S.Prokofiev: Romeo und Julia
F.M.Bartholdy: Ein Sommernachtstraum

R.Schtschedrin: Carmen Suite

 

Konzerte + Kirchenmusik:

 

J.S.Bach: Orchestersuiten # 1, 2, 3, Brand-konz.# 1, 2, 3, 4, 6,  Cemb/Fl/Viol.konzerte,
Passionen Johannes/ Markus, c.a. 30 geistl.u.weltl. Kantaten, Ein musik.Opfer
G.Ph.Telemann: Tafelmusiksuiten, Fl-konz.
G.F.Händel: Wassermusiksuiten, Feuerwerksmusik, aus Conc.gr.op.3 + op.6
W.A.Mozart: Freimaurermusiken, Requiem, alle Messen (incl. c-moll), Sinf.KV183, 388,
Prager, Pariser, Linzer, Haffner, 440, Es-Dur, Jupiter, Viol-konz.A,D,G-Dur, Klar-konz.,
Sinf.conc.Viol/Vla., Klav-konz.488, Jeunhomme, Krönungs-Konzert
J.Haydn: alle Messen (ohne Theresien-, Nelson-, Schöpfungs-), Die Schöpfung,
A, Sinf.# B, 5, 6, 7, 45, 60, 88, 92, 100, 101, TeDeum f.Maria Theresia
G.Rossini: Stabat Mater, einige Kantaten, versch.Ouvertüren,
F.Schubert: alle Messen, Sinf.# 3, 4, 5, 7, 8
L.v.Beethoven: C-Dur Messe, Sinf.# 1, 4, 5, 6, 7, Klav-konz.# 3, Viol-konz.
R.Schumann: Sinf.# 4
A.Bruckner: alle 3 Messen, Sinf.# 1, 4, TeDeum
J.Brahms: Haydn-Var., Sinf.# 1, Requiem, Serenade op.11
M.Bruch: Viol-konz.# 1
F.Chopin: Klav.konz.# 2
F.Liszt: Les Preludes
P.I.Tschaikovsky: Nussknackersuite, Viol-konz., Sinf.# 5, 6
M.Mussorgsky: Eine Nacht a/d kahlen Berge
A.Dvorak: Messe, Viol-konz., Sinf.# 6, 8
G.Mahler: Rückert Lieder, Lieder e.fahrenden Gesellen, Sinf.# 1
R.Strauss: Metamorphosen f.23 Solostr., Don Juan, Till Eulenspiegel
G.Puccini: Messa di Gloria
S.Prokofiev: Sinf.# 5, Sinf.classique, Sinf.concertante (Vc-konz.)
D.Schostakovitch: Sinf.# 2, 5, 13, Klav.konz.# 2
P.Dukas: Der Zauberlehrling
P.Hindemith: Sinf.Metamorphosen, Sinfonietta, Konzert f.Orchester, Kammermusik#
1,3, Mathis-Sinfonie
M.d.Falla: El Amor Brujo
G.Gershwin: An American in Paris
A.Copland: Apalachian Spring
A.Schönberg: Kammersinfonie, Verklärte Nacht
I.Stravinsky: Psalmensinfonie, Ragtime, Dumbarton Oaks, Agon, Sinf.in d,
Fairy Kiss- suite
J.Williams: Star Wars-suite

->mehrere Konzerte von Vivaldi, Caccini, Cavalli, Legrenzi

->einige UA zeitgenössischer österr.Kompositionen u.a.bei “Wien Modern”

Anmerkung: als Chorleiter (1997-95) Einstudierungen aller grossen Chorwerke wie u.a. Missa Solemnis, Ode a/d Freude, (Beethoven), h-moll Messe, Matthäuspassion, (Bach), Requiem, Quattro pezzi sacri (Verdi), Oedipus Rex (Stravinsky) u.v.m.